Какие новые симптомы гриппа и ОРВИ выявили в декабре 2022 года

Москва, 17:39, 22 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В этом месяце были выявлены новые симптомы гриппа и ОРВИ, которые раньше не прослеживались. Какие это симптомы, рассказал sib.fm.

Превысили эпидпорог

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России в декабре 2022 года уже в полтора раза превышает эпидемический порог, сообщает Роспотребнадзор. По территории нашей страны разгулялись сразу три группы инфекций: грипп, коронавирус (он хоть и ослабел, но никуда не ушел) и менее агрессивные, но тоже неприятные респираторные вирусы (ОРВИ).

По результатам исследования, проведенного Российским научным медицинским обществом терапевтов (РНМОТ), большинство участников опроса негативно относятся к тем, кто, несмотря на кашель, появляется в общественных местах: 72% признались, что их раздражают кашляющие и чихающие люди, и лишь каждый четвертый был настроен лояльно.

92% признались, что кашель — это проблема и его надо лечить. Среди используемых методов лечения: ингаляции и дыхательная гимнастика (14,6%), народные методы — чай и целебные травы. При этом 54% пользуются лекарствами. Но лучшее средство от изнуряющего кашля может назначить только врач.

Особенные симптомы гриппа и ОРВИ

Как уберечься от вирусов. Защищаемся от сезонной волны гриппа

Все респираторные инфекции уходящего года, включая теперь уже и смягчившийся коронавирус, в начале заболевания очень похожи одна на другую:

  • головная боль;
  • высокая температура;
  • ломота;
  • насморк;
  • кашель.

Вот только лечение может отличаться в зависимости от диагноза — и его назначает врач. Так, от гриппа есть специфические противовирусные лекарства. Они отличаются от тех, которые применяют при COVID-19. Поэтому важно знать, чем конкретно вызвано заболевание, считает врач-инфекционист, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова.

Кашель до рвоты

Особенностью гриппозного штамма H1N1, который назван свиным (по источнику появления), является изнуряющий сухой кашель. По наблюдениям российских медиков, у 15 процентов заболевших он сопровождается рвотой. Это связано с высокой степенью интоксикации организма, пояснила врач-инфекционист телемедицинского сервиса «Доктис» Татьяна Когут. По её словам, у маленьких детей при этом наблюдается жидкий стул.