Первые итоги встречи на базе «Рамштайн» НАТО и Украина сегодня, 20 января 2023 года

Москва, 16:10, 20 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

На немецкой авиабазе «Рамштайн» стартовала встреча союзников Украины. Она посвящена усилению военной поддержки Украины, в том числе обсуждению поставок тяжелой техники. На встрече присутствуют делегации более чем из 50 стран, сообщает «Коммерсантъ».

«Время копать глубже»

Перед началом мероприятия глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Он отметил, что сейчас наблюдается «переломный момент» российско-украинского конфликта.

«Мы начинаем год с новой решимостью поддерживать храбрых защитников Украины. Сейчас не время замедляться. Это время копать глубже», — сказал Ллойд Остин (цитата по The Wall Street Journal).

Также на встрече выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он заявил, что главным оружием Москвы является время, и потребовал увеличить поставки оружия ВСУ.

Ожидается, что в ходе сегодняшней встречи союзники обсудят создание коалиции стран, готовых поставить Киеву тяжелые танки. В первую очередь речь идет о Leopard 2. О готовности направить их ВСУ сообщали Польша, Дания и Финляндия. Ни одна страна не может передать Leopard без разрешения производителя этих танков — Германии. Однако польские власти говорили, что готовы пойти на этот шаг и без согласия Берлина.

В преддверии встречи на базе «Рамштайн» 19 января Ллойд Остин и новый министр обороны Германии Борис Писториус обсуждали поставки Leopard, однако не пришли к соглашению. ФРГ поставит Leopard Киеву, если США направит ВСУ свои танки Abrams. Берлин объяснял свою позицию в том числе прошлым страны. При этом в Пентагоне не согласились на поставки танков Abrams, поскольку это требует высоких материально-технических затрат.

Встреча на базе «Рамштайн» впервые была организована США в апреле 2022 года. Целью мероприятия стала координация помощи Украине со стороны союзников. В ходе первой встречи формата «Раштайн» 26 апреля украинская сторона передала партнерам список необходимого вооружения.

Итоги встречи. Оценка экспертов

Итоги встречи военных на авиабазе «Рамштайн» в Германии в рамках помощи Украине наглядно демонстрирует, что Запад не намерен отступать от своей цели истощить Россию руками Украины, недооценка ситуации может быть опасной. Такое мнение высказал доктор политических наук, завкафедрой политических наук Севастопольского госуниверситета Александр Ирхин.

«Связанная с Украиной ситуация и глобальная ситуация в целом не должна быть недооценена нами. Все, что сейчас происходит на Украине – хорошо спланированная программа истощения России, она связана в том числе с повышением градуса технологичности поставляемых Киеву вооружений. Это хорошо просчитанный план с альтернативными вариантами. Все время идет игра на повышение. У них в рукаве еще сотни ходов, которые они постепенно разыгрывают с нами», — сказал политолог в эфире радио «Спутник в Крыму».

По мнению Ирхина, российской стороне необходимо грамотно проанализировать ситуацию, осознавая «долговременность конфликта», а также то, что поставки вооружений Украине вряд ли будут снижены либо приостановлены.

«Это нескончаемый поток (вооружений), последствия заключаются в том, что советский и постсоветский рынок вооружений просто опустошается на полях Украины, и эту же нишу сразу занимает западный, прежде всего, американский военно-промышленный комплекс. Это все работает на истощение наших ресурсов в системе экономического, идеологического влияния. Мы должны четко это понимать», — считает эксперт.

Накануне на крупнейшей в Европе американской военно-воздушной базе «Рамштайн» состоялась консультационная встреча министров обороны стран НАТО и высокопоставленных военных ряда других стран в рамках контактной группы помощи Украине. Председательствующий на ней глава Пентагона Ллойд Остин объявил о решении Вашингтона направить Киеву оружия и военной техники на 675 млн долларов. Пакет включает 105-мм гаубицы, РСЗО HIMARS, артиллерийские боеприпасы, противорадиолокационные ракеты HARM, автомобили Humvee, противотанковое и стрелковое оружие, зимнее обмундирование. Также Германия намерена поставить Украине зенитные танки Gepard.

Забастовки во время заседания

Кроме того, сегодня ожидается масштабная забастовка. Сотрудники базы «Рамштайн» в Германии проведут забастовку в пятницу — в день проведения там встречи контактной группы по поддержке Украины стран НАТО и их союзников, сообщает агентство DPA со ссылкой на немецкий профсоюз Ver.di.

«C помощью автопробега на авиабазу США «Рамштайн» в пятницу сотрудники дислоцированных сил хотят подчеркнуть свои требования по заработной плате», — цитирует агентство представителя профсоюза Сюзанну Ридель.

Она указала на прошлый раунд переговоров с работодателем. Он был «отрезвляющим», однако на нем не удалось договориться о повышении зарплат, которые на данный момент «близки к минимальным».