Почему Турция отказывается заселять российских и украинских туристов в разные отели

Турция, отпуск 2022.jpg

Москва, 06:15, 05 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Эксперт по туризму Николай Мельник прокомментировал решение Турции отказаться от заселения российских и украинских туристов в разные отели в этом году. Он подчеркнул, что в Турции существуют отели, которые имеют определенные правила для размещения гостей, но национальность не является определяющим фактором, сообщает портал ФТаймс.

Поддерживая имидж отелей и дружелюбную обстановку

Согласно словам Мельника, в Турции уже давно практикуется незаселение одиноких мужчин или пар без официального брака в некоторые отели. Кроме того, существуют специализированные гостиницы для мусульман или семей без детей. Однако эксперт отметил, что подобные правила редко соблюдаются владельцами отелей, поэтому решение о заселении принимается на их усмотрение.

Мельник выразил поддержку турецким отельерам, отказавшимся раздельно заселять российских и украинских туристов, поскольку такое разделение может рассматриваться как проявление расизма. Он отметил, что отельеры понимают, что в будущем может измениться политическая ситуация, и принимать только граждан определенной нации может негативно повлиять на имидж отеля и вызвать недовольство туристов.

По мнению эксперта, украинские туристы, приезжающие в Турцию, являются миролюбивыми и не представляют опасности. Он отметил, что количество украинских туристов в Турции на данный момент невелико, и они в основном приезжают из европейских стран. Они представляют обеспеченный слой общества, заинтересованный в спокойном отдыхе, и не поднимают тему политических разногласий между Россией и Украиной.

Комментарии Николая Мельника позволяют нам понять, что разделение туристов по национальности не является формализованной практикой в турецких отелях. Он также подчеркивает, что отельеры принимают во внимание факторы политической обстановки и стремятся создать гостеприимную и недискриминационную обстановку.

Что может послужить причиной выселения из турецкого отеля

Квалифицированный специалист напомнил, что с прошлого года в Анталье по-прежнему действует указание от мэра, согласно которому дебош и провокации немедленно приводят к выселению из отеля. Это является официальным требованием.

Эксперт раскрыл, что в мире есть отели, где проживают исключительно гости из определенной страны. Однако такое ограничение существует только в случае заключения гостиницей договора с определенными туроператорами. Никогда не принимается решение на основе расовых или национальных характеристик.

«Туроператоры могут иметь специфические контракты. Например, в Турции существуют так называемые «немецкие отели». Бронирование номеров в них возможно только через немецкого туроператора. Это обусловлено их недоступностью на туристических рынках других стран», —

пояснил Мельник.