День православной книги и Международный день рек: какие еще праздники сегодня, 14 марта 2024 года, будут отмечать в разных странах

Маврикиев

Москва, 20:15, 13 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

14 марта в российском праздничном календаре не выделяется никаких важных дат, отмеченных красным цветом. Однако в этот день в нашей стране отмечается событие не менее значимое — День православной книги.

На сегодняшний день в России не приходится ни государственных, ни профессиональных праздников. Журналисты портала ftimes.ru исследовали, какие праздники отмечаются в различных странах 14 марта 2024 года.

День православной книги

В России 14 марта отмечается День православной книги, который официально стал традицией с 2010 года по решению Русской Православной Церкви. В этот день проводятся выставки, чтения духовной литературы, лекции о православной культуре и конференции, посвященные истории книгопечатания в России и распространению православной литературы в обществе.

Выбор даты праздника связан с 14 марта 1564 года, когда впервые была опубликована первая русская печатная книга «Апостол» Ивана Фёдорова. Соответственно, по старому стилю это дата 1 марта, а по новому стилю — 10 марта. Однако разница между датами православного и светского календарей объясняется тем, что при переходе от старого стиля к новому всегда добавляется 13 дней вне зависимости от времени, когда произошло событие.

Международный день рек

Сегодня во многих странах отмечается Международный день рек, который ранее назывался Международным днем борьбы против плотин в защиту рек, воды и жизни. Также этот день известен как «Международный день действий против плотин», который был внесен в календарь экологических событий по инициативе американской общественной организации «Международная сеть рек».

В марте 1997 года в бразильском городе Куритиба прошла Первая международная конференция против строительства крупных плотин. На этой конференции было принято решение учредить новый праздник и отмечать «день борьбы с плотинами в защиту рек, воды и жизни» ежегодно 14 марта. Девизом этого дня стали слова: «За реки, воду и жизнь!».

Основная цель организаторов заключалась в разработке демократических методов управления бассейнами рек. Делегаты конференции подчеркнули, что за последние пятьдесят лет из-за строительства плотин было вынуждено покинуть свои дома почти 60 миллионов человек, а также было затоплено почти полмиллиона квадратных километров плодородных земель и лесов. Участники конференции также призвали оценить риски и возможные последствия прорыва крупных плотин и предупредить о возможных жертвах и разрушениях, которые это может вызвать.

Международный день числа «Пи»

Каждый год 14 марта во всем мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день числа «Пи».

Этот праздник впервые был отмечен в 1988 году в научно-популярном музее Эксплораториум в Сан-Франциско, а идею проведения этого неофициального праздника годом ранее предложил физик из Сан-Франциско по имени Ларри Шоу. Он обратил внимание, что в американской системе записи дат (месяц / число) день 14 марта — 3/14 — совпадает с первыми разрядами числа π = 3,14…

Интересно, что Международный день числа «Пи», случайно или намеренно, совпадает с днем рождения одного из самых выдающихся физиков современности — Альберта Эйнштейна.

Ученые и любители математики с удовольствием отмечают этот праздник, устраивая разнообразные физико-математические и даже кулинарные (!) мероприятия. Кулинария в этом случае особенно актуальна — обычно пекут большие круглые пироги, и все собираются вокруг «магического» круга (который, как правило, украшен символом «Пи» в центре), наслаждаясь угощением и обсуждая этот необычный математический символ.

День родного языка в Эстонии

С 1996 года каждый год 14 марта в Эстонии отмечается День родного языка. Этот день также можно назвать Днем «материнского» языка, если переводить буквально. Дата выбрана в честь дня рождения поэта и писателя Кристьяна Яака Петерсона (1801–1822), который внес значительный вклад в развитие эстонского литературного языка.

Главная цель этого праздника — сохранение эстонского народа, языка и культуры. Язык считается основным носителем национальной и культурной идентичности, и поэтому его сохранение имеет большое значение.

Традиционно в День родного языка в эстонских школах и других учебных, образовательных и культурных учреждениях проводятся различные мероприятия: конкурсы на знание языка, выставки, концерты, театрализованные представления и круглые столы, посвященные развитию эстонского языка. Также в этот день принято возлагать цветы и венки к памятнику Кристьяна Яака Петерсона.