В Америке испытали рельсотрон для Луны

Москва, 20:00, 09 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Америке провели испытания рельсотрона, который подходит для использования на Луне. Это значит, что из такого орудия можно стрелять с поверхности Луны, а снаряд сможет долететь до определённой точки в пределах Солнечной системы.

Внимание читателей обращают на то, что максимальная скорость, до которой данное изобретение может привести снаряд, является более высокой, чем вторая космическая скорость для Луны (2.4 км/с).

            Более ранние эксперименты

Впервые предложение о том, чтобы запускать грузы прямо с поверхности нашего спутника, было выдвинуто ещё в 1974 году.

В 2008 году в Америке презентовали разработку рельсотрона, который мог развивать скорость выстрела до 2520 метров в секунду. Это стало настоящим прорывом в мире техники.

Также уже довольно длительное время проводят эксперименты и активно используют промышленные рельсотроны, которые не предназначены для полётов в открытый космос.

            Новая разработка американцев

Новое электромагнитное орудие может разогнаться от 7400 километров в час. Эксперимент был проведён на территории Америки на Северо-западном военном полигоне.

Также учёные, обеспокоившись проблемой экологии, сейчас работают над оценкой воздействия данного вида оружия на окружающую флору, фауну, а также атмосферу.

Наше внимание обращают также на то, что в ближайшее время будут проведены испытания на кораблях. Первоисточник сообщает, что подобного рода технологии могут стать очень полезными для освоения людьми Луны.