Какой церковный праздник отмечают верующие 22 ноября 2023 года

Москва, 20:10, 21 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

22 ноября верующие отмечают память Матроны Цареградской, однако помимо этого существует еще три значимых события в православном календаре, которые особенно почитают православные христиане.

Какой церковный праздник отмечают 22 ноября 2023 года

Верующие припоминают жизнь святой Матроны Цареградской, жившей в V веке в Малой Азии. Эта женщина обладала даром исцеления и, отказавшись от своей семьи ради веры в Всевышнего, скрывалась под мужской внешностью в монастыре. Позднее обман был раскрыт, и Матрону простили, отправив в женский монастырь. В Константинополе она основала Беритскую обитель. В народе этот праздник называют Матреной Зимней или Зимним днем.

В православном мире 22 ноября почитают память преподобных мучеников Онисифора и Порфирия, которые пострадали за свою веру в Иисуса Христа во времена преследования христиан при императоре Диоклетионе.

Также в церковном календаре этот день отмечается как день памяти святой Феоктисты Паросской. Она, потеряв родителей в юном возрасте, попала в плен к арабам, но смогла сбежать и провела 35 лет своей жизни в молитвах на острове Парос.

Кроме того, в этот день празднуется Икона Божией Матери «Скоропослушница», к которой верующие обращаются с молитвами об избавлении от недугов и благополучии семьи.

Свои именины в этот день празднуют обладатели имен Матрона, Илья, Виктор, Александр, Константин, Иван.

Какие праздники отмечают в России и мире 22 ноября

В календаре праздничных событий, широко отмечаемых как в Российской Федерации, так и в других странах мира, 22 ноября приходится на:

  • День сыновей;
  • День словарей и энциклопедий;
  • День психолога.

В разных странах этот день также отмечается по-разному:

  • В Коста-Рике местные жители отмечают День учителя;
  • В Испании празднуется День музыки;
  • В Японии принято отмечать День хороших супружеских пар.

Что нельзя делать 22 ноября

Считалось неудачным знаком в этот день отдавать посторонним свою мятую или старую одежду. По представлениям наших предков, это могло ненароком лишить их счастья. Также следовало избегать тяжелого физического труда, чтобы не привлечь к себе череду неудач.

Предполагалось, что ссориться, ругаться или устраивать конфликты в этот день нельзя, поскольку согласно верованиям древних славян, это могло привести к появлению недуга или даже потере зубов. Также молодым людям было рекомендовано воздерживаться от стрижек или окрашивания волос.