Почему на Ивана Молчальника 16 декабря старались молчать весь день

Москва, 16:54, 15 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Традиционный праздник, известный как Иван Молчальник, отмечается 16 декабря 2023 года. Название этого торжества говорит само за себя — в этот день было строго запрещено произносить любые слова. Это считалось одним из основных запретов этого дня.

Праздник посвящен святому Иоанну, народно прозванному Молчальником. Родившись в богатой палестинской семье, Иоанн после смерти родителей отдал все свое наследство нуждающимся и использовал оставшиеся средства на строительство храмов. Последние дни своей жизни святой Иоанн провел в уединенной пещере, где не было присутствия людей.

Традиция и обряды празднования Ивана Молчальника 16 декабря

Наши предки, сильно поддаваясь суевериям, придерживались веры в то, что избегание излишних разговоров помогает избежать неудач и дарит удачу. Даже во время посещения храма в этот особенный день, люди предпочитали молиться святому Иоанну в молчании. Ему приносили просьбы о исцелении от серьезных болезней, считая, что уединение с собственными мыслями было благотворным.

Этот особый праздник считался подходящим временем для избавления от нежелательных знакомств и ненадежных друзей. По окончании рабочего дня 16 декабря крестьяне стремились лечь спать как можно раньше, чтобы избежать сидения в темных комнатах, предполагая, что это поможет избежать столкновения с нечистыми силами.

В древности День Безмолвника был ассоциирован с возможными проявлениями нечисти, поэтому наши предки всегда опасались приближения этого праздничного дня. Считалось, что силы тьмы становились более активными с полуночи до трех часов ночи.

Народные приметы на 16 декабря 2023 года

Наши предки, полагаясь на различные признаки в природе, стремились предсказать, каким образом складываются природные условия и как это повлияет на будущий урожай:

  1. Яркое свечение звезд в ночном небе вносило предчувствие стужи и метели в ближайшем будущем.
  2. Отсутствие снега 16 декабря воспринималось как предвестие неурожайного года в следующем сезоне.
  3. Если воробей громко чирикал поблизости от дома, то это вещало о скором приходе оттепели и потепления.
  4. Изменение фазы Луны сулило несколько теплых дней вперед, обещая более мягкую погоду.
  5. Звуки трескучих дров в печи предсказывали наступление суровых морозов в ближайшее время.

Эти знаки в окружающей среде помогали нашим предкам адаптироваться к природным изменениям и прогнозировать условия для успешного сельского хозяйства.

Что категорически запрещено 16 декабря

Основной запрет, связанный с Иваном Безмолвником, заключался в воздержании от письменного и устного общения. Страх был обусловлен легендами о том, что нарушение этого запрета может привести к утрате голоса, так как нечисть могла якобы похитить его. Поддерживаемое молчание в течение 16 декабря рассматривалось как залог удачи. Также считалось, что в этот праздничный день следует избегать бездействия и воздерживаться от предоставления пустых обещаний.

Споры и конфликты были запрещены в этот праздничный день. Согласно поверьям, если муж и жена начинали разбираться в отношениях, весь следующий год мог проходить под знаком скандалов и раздоров. Также считалось, что после полуночи не рекомендуется идти спать, поскольку нечисть могла помешать покою. Покупка мыла в этот день была запрещена, поскольку существовала вера, что оно может смыть защиту от злых духов.