День Скипера Змея 22 июня 2023 года: почему на Руси боялись периода «змеиных свадеб», запреты и традиции дня

Москва, 14:10, 21 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Одним из самых интересных, овеянных мифическим туманом праздников древних славян, является день Скипера Змея. Его традиционно отмечают во время летнего солнцестояния — 22 июня.

Это существо считалось царем всех змей и было противником бога Перуна. В этот день змеи собирались на так называемую «змеиную свадьбу», для чего образовывали запутанные клубки из своих длинных тел. Наши предки старались избегать таких мест, чтобы не навлечь беду.

История праздника

Во времена младенчества Перуна царь змей пришел, чтобы забрать его сестер и унести в Навь. Самого же Перуна Скипер заточил под землю, и пока не пришли Стрибог, Велес и Хорс, он оставался там. Во взрослом возрасте бог Перун одолел противника Яви и всего человечества, но не навсегда. Змей не может успокоиться и в день летнего солнцестояния возвращается на русскую землю. Именно потому люди могут видеть 22 июня различные устрашающие образы.

Древние говорили, что в этот день сама земля стонет, а звери ведут себя тревожно и неестественно. И только хладнокровные змеи устраивают свою свадьбу для продолжения рода. Для этого они, связавшись хвостами, ползут на «змеиные горки».

По традиции 22 июня можно было спастись от злого змея, отправившись к реке или озеру. Омовение очищало человека от грехов и делало невидимым для змей. При этом народ напевал сказания о победе над Скипером Змеем.

Почему день Скипера Змея наши предки считали очень опасным

День Скипера Змея действительно страшил человечество много веков подряд. Как знать, может древние были правы, и нам, детям технического прогресса, тоже стоит прислушаться к мудрости предков? Считалось, что Скипер не дремлет в этот день, бродит по полям и лесам, отчего людям мерещится что-то жуткое. Некоторые видели волчьи стаи, слышали карканье ворон даже посреди бела дня, или же по полям вдруг начинал катиться огненный шар.

Издавна дня Скипера Змея боялись еще потому, что могли случиться столкновения с врагами. История подтверждает это: 24 июня 1812 года Наполеон вторгся со своим войском на землю русскую, а 22 июня 1941 года — армия Гитлера атаковала нашу страну.

Разгуливать в окрестностях в Змеиный праздник было крайне опасно. Крестьяне избегали «змеиных горок», где когда-либо видели клубки этих пресмыкающихся. Было замечено, что укус змеи в этот день чаще всего приводил к летальному исходу, и никакое противоядие не действовало.

Что можно и нельзя делать в день Скипера Змея

Что можно делать в этот день

22 июня крестьяне проводили в спокойной обстановке, не рисковали попусту, не ходили далеко от дома. Также не стоит принимать важные, судьбоносные решения, пусть все идет по плану, в размеренном темпе.

С приходом православия в этот день чтили память преподобного Кирилла, возносили ему молитвы, чтобы он уберег от опасности.

Начиная с 22 июня можно прихлопнуть комара, до этого праздника подобное действие было под запретом. Согласно поверьям комаров в таком случае будет только больше.

Можно заниматься огородными работами, высаживать рассаду.

Что нельзя делать

Запрещено входить в лесную чащу и вообще уходить далеко от жилища. Если помешать рептилиям устраивать их змеиную свадьбу, то они, верили древние, будут мстить человеку и его семье. Убивать змею, которая случайно заползла на участок, тоже нельзя, лучше просто от нее спрятаться.

В день Скипера Змея нельзя поднимать с земли даже ценные предметы. Они не принесут счастья, а вот беду навлечь могут.

Запрещено разжигать костры, хоть в лесу, хоть в поле, хоть на собственном участке. Тепло может привлечь змей, которые в этот день очень неспокойны.

Любители экзотической кухни должны отказаться от употребления в пищу змей, потому что Скипер может сильно рассердиться.