Нельзя ссориться и заниматься выпечкой: запреты дня Февронии Русальницы 8 июля 2023 года

Москва, 10:45, 07 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Православная церковь в этот день вспоминает семейную пару — Петра и Февронию, которые показали пример супружеской верности и сильной любви. Всю жизнь они прожили душа в душу, а в старости приняли монашество. Считается, что Петр и Феврония скончались в один день и, несмотря на то, что тела их положили в разных местах, утром они оказались вместе. Святые являются покровителями брака, берегут всех, кто обращается к ним за помощью.

В народе распространено второе название праздника — Феврония Русальница. Она прогоняет русалок восвояси, потому отныне можно купаться в любых водоемах, не боясь быть окутанными их чарами.

Народный праздник Феврония Русальница 8 июля: традиции и обычаи

Издавна 8 июля на Руси праздновали что-то вроде аналога современного Дня влюбленных. Только вот главными его героями были славянские боги, сыновья Лады по имени Лель, Полелей и Дид.

Всем знакомый образ младенца с крыльями, который пускает стрелы, это Лель. Он разжигает огонь чувств в одиноких сердцах. Полелей тем временем изображается взрослым, статным мужчиной в одеждах цвета золота, с цветами шиповника в волосах. Он является покровителем супругов. А Дид держит в руках двух влюбленных голубей и защищает чувства в паре, помогает сохранить любовь и верность на протяжении всех лет брака.

Когда же на наших землях стало распространяться православие, к славянским богам добавились христианские святые. В частности, Петр и Феврония, прожившие всю жизнь в мире, любви и согласии. Святым молились перед вступлением в брак, надеясь, что они помогут обрести счастье и благополучие в семье.

 

В эти жаркие июльские дни приходило время сенокоса, и супруги шли работать вместе. Считается, что любую работу 8 числа нужно делать сообща, тогда в семье воцарится лад.

Издавна в этот день молодые люди признавались в своих чувствах девушкам, посылали сватов или знакомились с родителями невесты. Было замечено, что сама энергетика дня располагает к лучшему разрешению вопросов сердечных.

Девушка, которая мечтала пробудить в парне ответное чувство, читала заговор на любовь, выходя в поле:

Феврония Русальница, по верованиям славян, оберегала народ от козней русалок. А верили в них и на юге, и на севере. Правда, южане представляли этих существ с рыбьим хвостом и красивыми пышными волосами. А северяне склонны были отождествлять их облик с человеческим. Оттого и считалось, что иногда эти мифические существа оборачиваются девицами и ходят по селению, наводя морок и зазывая в воду. Если случилось что-то подобное, то люди тут же вспоминали молитву святой Февронии и просили прогнать видение.

Запреты дня

8 июля запрещено выяснять отношения с любимыми. Даже если случилась какая-то неприятная ситуация, стоит воздержаться от взаимных претензий, попытаться понять и простить свою вторую половинку.

Святые Петр и Феврония помогают только тем, кто сохраняет мир в семье, так как сами тоже никогда не ругались. Стоит понимать, что благополучие общества зависит главным образом от счастья супружеских пар. Но и в беседе с родственниками нужно проявить терпимость, иначе не избежать неприятностей.

В этот народный праздник нельзя было заниматься выпеканием изделий из теста. И вообще к муке сегодня лучше не прикасаться, потому что хозяйка может навлечь на семью финансовые неприятности.

После дня летнего солнцестояния крестьяне уже не боялись купаться в водоемах, однако в день Февронии Русальницы нельзя сидеть у пруда одиноким девушкам. К реке лучше идти либо с любимым, либо с компанией.

Запрещается в этот день менять место проживания или работу. И вообще принимать кардинальные решения, связанные с трудовой деятельностью, не стоит, чтобы не лишиться дохода.

8 июля не выходят работать в огород и вообще не прикасаются к растениям. Единственное, что не навредит урожаю — это полив.

Девушки и женщины должны воздержаться и от рукоделия, потому что работа окажется бракованной, и вы зря потратите время.

Запрещено супружеской паре есть одной ложкой, чтобы не поссориться, или же пользоваться одним полотенцем.

Приметы праздника Петра и Февронии 8 июля

  • Если мыши едят сено, то покос будет плохой.
  • Если рассада требует много полива, то сенокос придется на засушливые дни. И напротив, если рассада не принимает влагу, то пойдут проливные дожди.
  • Если в день Петра и Февронии стоит жара, то еще 40 дней не бывать похолоданию.
  • Начавшийся дождь в этот день говорит о том, что пчелы дадут много меда.
  • Ветер дует с востока — к дождю, с севера — к жаре.
  • Если 8 июля появилась радуга — то будет стоять влажная погода.
  • Утренний дождь быстро заканчивается.
  • Знойный день предвещает обилие грибов по осени.