Как «не проспать» свое счастье в народный праздник Макушка лета 13 июля 2023 года

Москва, 13:30, 12 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

На следующий день после праздника Петра и Павла церковь вспоминает всех 12 апостолов Христовых. Праздник имеет официальное название — Собор святых славных и всехвальных 12-ти Апостолов Христовых. Также в этот день почитают преподобного Петра Ордынского.

На Руси 13 июля старались соблюдать запреты, чтобы не разгневать Высшие силы, а также не укоротить себе жизнь. Традиции этого дня, который также именовался Полупетр, или Макушка лета, связаны с проведением интересных обрядов.

Народный праздник Макушка лета 13 июля: традиции и обычаи

Предания древности говорят нам, что двенадцать святых апостолов в этот день держат «макушку» лета на своих плечах, потому старались помолиться им всем. На Руси прославляли лето и кланялись на рассвете утренней зорьке, которая помогала получить хороший урожай и прокормить семью.

Интересно, что Макушка лета также сопровождается «поминками по весне». Но делать это нужно весело, надев свои лучшие, желательно цветные одежды. Только так человек не проворонит удачу и благодать.

Прямо в таком виде нужно было выйти на покос. Сегодня работа не считается рутинной, она является частью важного обряда, прославляющего и чествующего летнее тепло.

После обеда, немного поработав, крестьяне устраивали шумные, веселые гулянья. Из соломы делали чучело, и чем оно было выше, тем лучше. На него надевали яркие платки и юбки, вешали бусы и повязывали ленты, а вечером ходили с ним по всему селению. Последним этапом «поминок весны» было отпускание чучела на волны реки.

Макушку лета как народный праздник любили все, потому грустить и сидеть в одиночестве в этот день не мог никто. Эта традиция нашла свое отражение в блюдах, которые сегодня готовили.

Было принято готовить яичницу и красить яйца, словно на Пасху. Делали это с помощью луковой шелухи, которая помогала добиться красивого золотисто-красного цвета. Эта особенность привела к еще одному названию праздника — Яичный день, ведь яйцо в народном представлении всегда ассоциировалось с солнцем, продолжением жизни.

Запреты дня

Наши предки знали, что выходить из дома в этот день без оберега нельзя. С приходом христианства эту роль чаще всего выполнял нательный крестик. Идти в поле нужно защищенным, чтобы злые духи не оказали влияние на сознание человека.

В первой половине дня 13 июля люди не назначали встречи, потому что они окажутся неудачными. Но и проводить время дома тоже не рекомендуется. Если человек не занят работой в поле или на огороде, нужно просто выйти под солнечные лучи, чтобы остаток года не оказался «темным».

Если зовут веселиться, то отказываться нельзя. Лучше всего принять участие в народных гуляниьх, чтобы не разгневать духов лета.

В течение праздника Макушка лета, пока светит солнце, нельзя ложиться отдыхать, а особенно засыпать. Иначе можно «проспать» свое счастье.

В этот день не пересаживают комнатные и другие растения, потому что они могут потерять жизненную силу. Относиться к живому нужно осторожно, разрешена лишь поливка и подкормка.

Любые неурядицы в семье могут затянуться, если не попытаться сгладить острые углы. Запрещено высказывать претензии близким, нагнетать ситуацию.

Также под запрет сегодня попадает обращение с ножницами. Нельзя стричься и стричь другого человека, чтобы не «укоротить жизнь».

Приметы праздника Макушка лета 13 июля

  • Если слышно голос кукушки, то летний зной простоит еще долго.
  • Вихри закручиваются — к теплым, погожим денькам.
  • Если карпы ходят ближе ко дну водоема, то осадков не предвидится.
  • Юго-восточный ветер предвещает хорошую погоду для сенокоса.
  • Утром много росы на траве — ждать жары.
  • Если трава сухая, то пойдет дождь с грозой.
  • Облака отливают желтым — к дождю.
  • Если крупные облака движутся в обратном направлении от ветра — будет непогода.